Dota 2 Time

Сравнение западной и восточной меты от аналитиков портала gosugamers.net « Анализ игр

С того момента, как был выпущен патч 6.78 не было нехватки доты очень высокого уровня из обоих полушарий земного шара. Из-за огромного объема сыгранных игр, таким образом огромное количество примеров пиков, мы решили выбрать дату патча 4 июня за начало, а 15 июля (конец EMS One finals) за конец отсечки, за которые мы просмотрели огромное количество игр, выделив пики и баны в каждой из них.
Также спасибо порталу datdota.com за помощь оказанную нам в сборе данной информации, а также за данные предоставленные нам за последние турниры, будь они значительными (Dota2 Super League) или поменьше (Neolution Cup), после чего просто соединив наши результаты.

Самые выбираемые/банящиеся герои.

eric-top10-pick-westeric-top10-pick-east


Я не думаю, что для кого-то стал сюрпризом 100% пик/бан рейтинг Batrider'a. С декабря 2012 года, его не пикнули и не забанили всего 3(!!!) раза из 2752 записанных турнирных игр. Обычно мы привыкли видеть Wisp'a в реалиях восточной доты, но в это же время он не является даже топ20 пик/бан героем, в то время как на западной сцене он наравне с Batrider'ом. Абсолютно наоборот все произошло с Visage'ем.

Несмотря на нерф Open Wounds, восточные команды до сих пор выбирают Lifestealer'a как своего керри, в то время, как западные игроки предпочитают Gyrocopter'a. Nature's prophet, Keeper of the light, Lone Druid - очень популярны на западной сцене, в то время, как на востоке они закрывают топ20.

В следующей части анализа мы пробежимся по отдельным ролям, несмотря на то, что некоторые команды могут пикнуть саппорт Gyrocopter'a, или Nyx Assasin пойдет не в роли саппорта, а в роли мидлайнера, мы это учитывать не будем, так как вероятность этого <5%


Самые пикаемые/банящиеся герои по ролям.

Carry

eric-top10-carries-westeric-top10-carries-east


Весьма грустная картина, не находите? Между двумя полушариями нет никакого различия, ну разве что кроме Phantom Lancer'a на западе, замененного Chaos Knight'ом на востоке. Хотя, конечно, есть несколько весьма заметных изменений, если взглянуть на таблицу поближе. Когда GPM машина Alchemist является одним из любимых пиков на востоке, на западе он является всего лишь керри второго эшелона, очень ситуативным. Наоборот, западные команды очень любят Lone Druid'a, несмотря на то, что им приходится играть 4 vs 5 на протяжении приблизительно 20 минут, до тех пор, пока у медведя не появится Radiance. Naga Siren также пользуется гораздо большей популярностью на западе, несмотря на то, что мы видели ее в роли саппорта, и даже мидлайнера.

Solo mid.

eric-top10-solomid-westeric-top10-solomid-east


Новости: китайцы любят драконов! А если серьезно, то с момента выпуска патча 6.78 китайские команды сразу выбрали Dragon Knight'a как своего основного мидлейнера. Из-за своего спам-нюка, стана, который эффективен даже на первом уровне и огромной регенерации хп без итемов он становится идеальным пиком в современной мете. Его очень трудно полностью выключить из игры, в то же время он представляет огромный лейт-потенциал, спасибо его ульту. Западные команды потихоньку приобщаются к DK, сами они использовали QoP, Puck'a, героев, которыми они могут ганкать очень часто и удачно.

Китайские команды любят играть очень безопасно, для чего и пикается DK, в то время как европейцы и американцы любят рисковать, получая за это большую награду. С этим и связаны два самых популярных пика в западной мете. Хотя Magnus был очень сильно понерфлен, его лейнинг стал просто ужасен, но восточные команды продолжают его пикать несмотря на это, так как с появлением Blink Dagger, Magnus становится просто прекрасным инициатором, который с помощью одного Reverse Polarity может перевернуть всю игру. Подведя итог, азиаты предпочитают спокойную игру, в то время как западные игроки любят рисковать.

Offlaner/jungler

eric-top5-offlane-westeric-top5-offlane-east

Теперь многие команды предпочитают не ставить соло-героя в суицид лайн (hardline), если только это не Dark Seer/Clockwerk или Bounty Hunter. К примеру Nature's Prophet сразу пойдет в лес, не теряя время на линии, где ничего не получит. Абсолютно то же самое происходит с Batrider'ом, он уходит в джунгли, получая 6ой уровень и Blink Dagger около 8-9 минуты, что очень и очень повышает потеницал команды в драках. Очень часто на востоке пикается Windrunner, для агрессивной триплы в сложную линию, к примеру Orange.Neolution.Esports используют это весьма часто, и чаще всего трипла выигрывается, благодаря прекрасным shackleshot'ам от Ohaiyo.

Support.

eric-top10-supports-westeric-top10-supports-east

На роли саппорта различия между полушариями заметны больше всего. Восточные команды предпочитают ранний роам и играть агрессивными трипл-лайнами, в то время, как их западные коллеги любят другой стиль игры: получение 6го уровня для подготовки к мидгейму. Enchantress популярна в Азии именно из-за этого, но в Европе популярен Chen, который получает опыт в лесу, фармя на быстрый Mekansm, для более успешного пуша в середине игры. Treant Protector непопулярен на восточной сцене из-за его невозможности к роаму, а на западе он часто пикается как защитный саппорт, отводящий крипов и помогающий другим лайнам при помощи Living Armor'a. Также заметно, что пик команд из Азии очень часто сориентирован на тимфайты, что объясняет их любовь в Visage'у и Sand Kind'у, которые если получат нужные им итемы(Aghanim's Scepter и Blink Dagger соотвественно) вовремя смогут выиграть для команды файт, а может даже и игру.


Заключение

Смотря на пики команд, можно увидеть некоторые совпадения между западом и востоком в нынешнем метагейме. Пул героев практически идентичен. Но, команды исповедующие восточную доту более активны на ранних этапах игры и имеют сильный тимфайт потенциал для лейтгейма, когда западные команды имеют сильный мидгейм, а если им не удалось получить преимущество, они могут поменять стиль игры на сплит-пуш или навязывание массовых драк.

Дата публикации: 21.07.2013 12:46, Автор: Глеб Попов
Наверх
.