Dota 2 Time

Первый чемпион Elimination « Турниры

От дебютного турнира Moonduck Studios с призовым всего в 10 тыс. долларов ждали, в первую очередь, много фана.

Сравнительно небольшие деньги на кону и сомнительная престижность турнира создали проблемы перед самым стартом соревнования. Сначала США FIRE взяли техническое поражение из-за накладки на финал квалификации ESL One New York. Потом США High Council of Wizards & Priests снялись с турнира из-за изменений в составе. Заменить удалось только последних – на выручку пришли США ROOT Gaming.

После анонса этого турнира стало ясно, что чем больше матчей будет сыгранно в серии, тем она будет интересней. Запрет на повторное использование героев помог нам увидеть в деле таких редких гостей соревновательной Dota 2, как Warlock, Batrider, Sniper, Death Prophet и некоторых других. Также, в отличии от турнирной версии Captain’s Mode, здесь можно было взять Earth Spirit, что и сделали  4 Clovers & Lepricon в первой же игре. Также был пикнут Oracle, но США ROOT проиграли матч с ним.

К сожалению, оба матча полуфиналов были закончены со счетом 2-0. Все ждали финал, ведь в серии bo5 будет сыгранно минимум 3 матча!

Финал, как известно, должен был свести по одной команде из Европы и Северной Америки. Наш регион представляли  4 Clovers & Lepricon, Америку – США Digital Chaos. На первой карте  4CL взяли практически стандартный метовый пик, что позволило им выиграть за 16 минут. На второй карте, которая затянулась на 56 минут, лейт оказался сильнее у США DC, 1-1. А дальше нас ждала одна из самых интересных игр турнира. Как же нам не хватает Pudge в профессиональных играх! Сам по себе интересный герой оказался суперзрелищным в исполнении  SexyBamboe. Кроме красивых хуков мы увидели огромную пользу от любимого героя пабликов. Возможно, команды задумаются об использовании Pudge в классическом режиме? 2-1 ведут  4CL.

Четвертая и последняя игра серии запомнится зрителям не так оригинальным пиком, как шуткой, устроенной на трансляции матча. Пик почти подошел к концу, остался один герой для США Digital Chaos. Комментаторы рассуждают, кого из оставшихся героев можно было взять под уже выбранных персонажей, и тут … задрожал экран, и в последнем слоте появился незнакомый портрет под крики «Пит лооооорд!». Конечно же, этот герой еще не добавлен в игру, и это была всего лишь шутка. На самом деле США DC взяли Brewmaster, а не Abyssal Underlord, но шок от такого розыгрыша прошел не сразу.

 4 Clovers & Lepricon победили со счетом 3-1 и вошли в историю, как первые чемпионы в режиме Elimination.

Распределение денежного приза:

  •  4 Clovers & Lepricon – 6 000 $
  • США Digital Chaos – 2 000 $
  • США ROOT Gaming – 1 000 $
  • Швеция Alliance – 1 000 $

Чем примечателен этот турнир?

Moonduck показали, как можно привлечь внимание к турниру без громких имен участников и огромного призового фонда. Согласитесь, гениальное решение – провести турнир с таким режимом за неделю до выхода патча 6.85.

Капитаны команд смогли отвлечься от затертых до дыр схем и увидеть, что есть и другие герои, которыми также можно побеждать. Такая встряска особенно полезна для команд второго эшелона, которым нужно удивлять, чтобы победить фаворитов.

IceFrog увидел, какие герои совсем не нужны командам. В финале за 4 игры не было задействовано чуть больше 30 героев. Некоторые из них были в пуле других матчей, но что делать с такими героями, как Kunkka или Meepo? Если изменения баланса их не коснутся, вряд ли они станут хоть немного популярнее.

Ну а мы, зрители, просто получили интересный продукт, непохожий на множество однотипных других. Well done, Moonduck! С почином, и продолжайте в том же духе!

Дата публикации: 22.09.2015 12:12, Автор: Максим Нанаров
Наверх
.