Dota 2 Time

История Dendi, описанная в фильме Free To Play « Люди и команды

dendi

Летом прошлого года компания Valve анонсировала первый в своем роде фильм о DOTA 2 – Free To Play. Первый показ картины был сделан в предпоследний день The International 3 – 11 августа 2013 года. Уже тогда критики и журналисты авторитетных изданий, как то wired.co.uk или Spike TV, очень восторженно отзывались о ленте.

И вот, 19 марта этого года, Free To Play стал доступен для всех, абсолютно бесплатно. Любой желающий мог скачать фильм на свой компьютер при помощи steam и посмотреть его один, или же в компании своих друзей или родителей.

Документальная лента от титанов игровой индустрии Valve повествует нам истории трех профессиональных киберспортсменов: Данила “Dendi” Ишутина, Бенедикта “Hyhy” Лима и Клинтона “Fear” Лумиса, которые принимали участие в революционном для компьютерного спорта событии – The International. Украинец, сингапурец и американец были объединены одной страстью, одной мечтой – победить на этом турнире. Однако, исполнить свое желание удается лишь одному из них. О истории его жизни до The International, продемонстрированной в этом фильме, мне бы и хотелось продолжить.

По словам матери Данил с самого раннего детства был очень одаренным и харизматичным. Вечно весел и задорен – ему все удавалось с блеском, от школьного театра, где он играл главные роли, до занятий в танцевальной школе, на которых он поражал преподавателей своими способностями. Однажды, бабушка решила сделать Данилу, его сестре и брату подарок – компьютер. Тогда он считался редкостью, у небогатой семьи он появился одним из первых во всей Украине. И мальчик окунулся в мир компьютерных игр с головой. Конечно, предрассудки по поводу времяпрепровождения за компьютером в те времена были гораздо сильнее, нежели сейчас, и само собой семья Данила осуждала то, что он тратит столько времени играя.

Помимо учебы в школе, Данил любил проводить время двумя способами: играя в компьютерные игры, либо же на рыбалке с отцом. Мальчик мог часами смотреть на недвижную водную гладь, на мирно покоящийся поплавок, а если он дергался, то мгновенно подсекать добычу, вытаскивая её на поверхность. Вот так нехитро проходили недели жизни нашего героя до одного момента. Однажды Данил пошел на рыбалку, но отец так и не показался до конца дня. Он чувствовал себя плохо. Решившись на госпитализацию, отец Данилы надеялся поправить свое здоровье. Но страшный диагноз перечеркнул все надежды – рак. За неделю в госпитале больной так исхудал, что вся семья не могла поверить, что это он – их любящий отец, заботливый муж. Все верили в то, что он пойдет на поправку, он вылечится. Однако, их мечтам не суждено было сбыться, уже скоро Данил потерял своего лучшего «друга» - отца. После этого мальчик никогда больше не ездил на рыбалку.

Данил очень близко к сердцу воспринял потерю столь любимого им человека, наш герой плакал, ходил заметно погрустневшим. Ему необходимо было забыться. В этом ему помогли компьютерные игры. Он проводил за ними гораздо больше времени нежели раньше, продолжая играть до сих пор. Мама разрешила Данилу сделать свой выбор – и он выбрал игру.

«Что-то сбивает тебя с ног, так, что тебе приходится вставать обратно» - говорил Данил. И победой на этом турнире он доказал всем, что научился. Научился вставать на ноги, несмотря ни на что.

Дата публикации: 24.03.2014 13:39, Автор: Глеб Попов
Наверх
.