Dota 2 Time

Анализ пиков третьей игры гранд финала StarLadder season VI от игрока команды Quantic Gaming - 7ckngmad « Анализ игр

Перед тем, как начать непосредственно анализ, хочется пояснить, что каждая команда выбирает тактику в зависимости от их статуса(фаворит, темная лошадка, выигрыш в серии, отставание в серии).
Это третья игра лан финала StarLadder, где одна из лучших команд мира Alliance, ведущая в серии 2:0, играла против команды iCCup, которая в предыдущей игре удивила всех(скорее всего, включая самих себя) восхитительной игрой. The Alliance имели одну игру преимущества из-за победы в финале виннеров, так что игра началась со счета 1:0 в их пользу.
Но хватит разговоров, начнем рассматривать пики.
Firstpick у команды Alliance

Первые четыре бана:

первые четыре бана

Ничего особенного команды не продемонстрировали, все баны направлены против героев, часто используемых в европейской мете.
Бан Treant Protector'a против ALWAYSWANNAFLY, которого iCCUp очень часто использовали в своих стратегиях. Этот герой стал топ пиком на западной сцене, хотя также использовался в Азии.
Следующий бан команды Alliance - Batrider, ничего к этому не добавить. Очень сильный лейнинг, прекрасный инициатор, вкупе с тем, что resolut1on пикал его себе каждый второй матч на лан финалах заставило Alliance забанить Batrider'a.
iCCup забанили lone druid'a - любимого героя AdmiralBulldog'a, а также Wisp'a, на котором EGM играет просто восхитительно.

Первые четыре пика:

первые четыре пика

Очень быстро The Alliance забирают Nature's Prophet'a для AdmiralBulldog'a. Это второй его коронный герой, который, в свою очередь, превосходно вписывается в игру его команды, которая заключается в захвате контроля над картой при помощи пуша, после чего открытия вражеского леса для фарма.
Не менее быстрый ответ от iCCup: Weaver + Visage. Здесь необходимо более объемное пояснение. Оба героя Nature's Prophet(Далее NP) и Lone Druid(Далее LD) делают огромное количество проблем. Например: оба могут уводить крипов с помощью призванного медведя или деревьев, при этом они всегда будут иметь нужное количество опыта.
Но не это является главной проблемой, оба NP и LD очень сильны в ситуации 1 на 1. Конечно же, команда iCCup прекрасно это знает, и поэтому они мгновенно забирают Weaver'a. Они очень много тренировали этот матчап.Это является причиной пика Weaver'a.
Почему в пик попал Visage? Ответ прост: трипл лейн с вивером будет агрессивным, а Visage очень силен в битвах 3 на 3, благодаря замедлению c Grave Chill, и огромному урону с Soul Assumption'a.
После чего Alliance забирают себе Puck'a - одного из любимых героев s4, к тому же прекрасно подходящего против Weaver'a, благодаря сильному прокасту + сайленсу. И Alliance до сих пор не показали о своей стратегии на эту игру абсолютно ничего.

Вторая волна банов:

вторая волна банов

The Alliance не знают плана своих оппонентов на игру, поэтому банят героев, которых iCCup пикали больше всего на протяжении турнира: Outworld Devourer + Naga Siren.
Бан наги идет чисто против заготовки команды iCCup, а бан обсидиановой статуи направлен на обеспечение легкого лайна для Puck'a.
И все гораздо понятнее со стороны iCCup, они придерживаются своего плана на игру, поэтому банят Enchantress и Chen'a, потому что знают, что Akke один из лучших игроков мира на этих героях. Этими банами resolut1on обеспечил своей команде доминирующий лайн, но тем самым раскрыл противникам их стратегию поведения на лайнинг фазе.

Вторая волна пиков:

вторая волна пиков


Пик Lifestealer'a от команды iCCup. Они не отошли ни на шаг от своего плана на игру, но показали часть своей агрессивной триплы. И The Alliance выбирают одного из лучших героев против такого вида агрессии - Keeper of the light'a. Он отлично чистит волны крипов, не позволяя этим запушить лайн.
И второй пик команды Alliance очень продуман, но очень рискован. Phantom Lancer. Для этого есть несколько причин: Отличная синергия с Keeper'ом, превосходный пуш потенциал, один из самых сильных пиков для поздних этапов игры.
Но есть еще одна причина, по которой был пикнут Phantom Lancer, и это было гениально со стороны s4, капитана команды The Alliance. Два главных источника урона команды iCCup Weaver и Lifestealer не имеют аое урона вообще. А против Phantom Lancer'a это играет очень большую роль.
iCCup выбирают Dragon Knight'a в мид, понимая, что им нужно аое. Хотя скорее всего уже поздно.

Последние пикобаны:

последние пикобаны

Бан Disruptor'a от команды The Alliance, просто потому что он был успешен в предыдущих матчах их соперников. iCCup не отступились от своего плана, забанив Bane'a, героя очень сильного в стычках 3 на 3.
Команда из Украины и Белоруссии начинает бояться потенциала Phantom Lancer'a в мид-лейт гейм стадиях. Они понимают, что им нужна тотальная доминация лайнов. Для этого пикается Lich.
Последним героем для Alliance берется Rubick. EGM прекрасно играет на рубике, который дает необходимый потенциал для драк на ранних уровнях из-за своего Telekinesis'a.

Финальный экран:

финальный экран

Ссылка на матч: https://www.gosugamers.net/dota2/tournaments/1152-starladder-starseries-season-6/316-offline-playoffs/1154-playoffs/matches/21281-alliance-vs-iccup

Дата публикации: 18.07.2013 13:50, Автор: Глеб Попов
Источник: 7ckngmad.wordpress.com
Наверх
.