Dota 2 Time

Dota 2 первая, LoL – второй « Турниры

Главный турнир этого года уже отгремел, а ближайший major еще не начался. Это значит сейчас самое время подвести итоги прошедших восьми месяцев.

 

Согласно статистике, предоставленной порталом eSportsEarning.com, за прошедшее с начала этого года время было выплачено больше сорока миллионов долларов США в качестве призовых на турнирах во всевозможных дисциплинах. Первое место в списке самых «денежных» игр заняла Dota 2. С начала года на турнирах по этой дисциплине было разыграно больше двадцати пяти миллионов долларов. Наибольший вклад в статистику сделал The International 2015 — на нем было разыграно восемнадцать с половиной миллионов долларов США.

Второе место досталось League of Legends. С начала года игроки заработали на турнирах три миллиона шестьсот тысяч долларов, что в семь раз меньше общей суммы призовых фондов турниров по Dota 2. Стоит отметить, что самый «прибыльный» турнир, League of Legends World Championship 2015, еще не проводился, а значит его призовой фонд не учитывался при подсчетах.

Третье место досталось еще одной MOBA — Smite. Разработчики этой, почти неизвестной у нас игры, смогли тесно скооперироваться с организацией ESL и провести ряд турниров, с общим призовым фондом в три миллиона долларов. Помимо этой троицы, в списке дисциплин, в которых было разыграно больше миллиона долларов, числятся CS:GO, StarCraft II, Call of Duty и Hearthstone.

Достаточно интересна статистика просмотров — в этом году The International смотрело тридцать миллионов зрителей — рекордное число зрителей для турниров Valve. Скорее всего, именно TI5 станет самым просматриваемым киберспортивным турниром 2015 года. Главный конкурент, турнир League of Legends World Championship, в прошлом году собрал двадцать семь миллионов зрителей и вряд ли сможет улучшить показатели в этом году.

Дата публикации: 12.09.2015 20:27, Автор: Максим Нанаров
Наверх
.